Вполне ожидаемо что уже сегодня искусственный интеллект добрался и до Голливуда: компания OpenAI объединилась со студиями кино и приступила к созданию полнометражной анимационной ленты под названием Critterz (это вариация написания Critters — в переводе «Существа»).
Дебют ИИ
Известно, что OpenAI надеется, что их масштабный замысел сможет убедить ещё недоверчивых кинопродюсеров принять ИИ как надежный инструмент в производстве фильмов, так как используя его можно существенно сократить огромный бюджет, а также ускорить графика производства и выпуска кинопродукта.
Также успешность данного мультфильма должна доказать консервативному Голивудскому бизнесу, что генеративный искусственный интеллект может приносить хорошие результаты и надеется составить конкуренцию многим за частую гораздо более дорогостоящим кинолентам.
Ожидается, что фильм «Critterz» выпустят в широкий прокат по миру уже совсем скоро — в 2026 году, конечно только после планового и торжественного дебюта на Каннском кинофестивале. Данный фильм создан преимущественно с помощью инструментов ИИ (искусственного интеллекта), включая недавнюю обновлённую версию GPT-5.
Сообщают, что «Critterz» снимается с бюджетом менее 30 миллионов долларов всего за девять месяцев, что составляет лишь малую часть от суммы, обычно требующейся для анимационных фильмов.
OpenAI, совместно с партнёрами из Лос-Анджелеса и Лондона, компаниями Native Foreign и Vertigo Films, надеется, что фильм убедит сомневающихся голливудских руководителей сделать ставку на ИИ, что ,однако, является непростой задачей, учитывая медленное распространение ИИ, сопротивление со стороны талантливых специалистов и зрителей, а также опасения по поводу интеллектуальной собственности.
О чем будет первый фильм, созданный ИИ?
Фильм представляет собой анимационную ленту с элементами комедией, которая знакомит зрителей с неизведанным лесом, населённым загадочными маленькими «Криттерзами» с непредсказуемыми и забавными характерами. Зрителей ожидают увлекательное детективное путешествие по волшебному миру.
«Кинопроизводство — моя страсть, и DALL-E помог мне реализовать мой творческий замысел», — сказал сценарист и режиссёр Чад Нельсон. «С DALL-E теперь каждый может стать творцом, рассказывающим новую или переосмысленную историю. Криттерзы — лишь один из примеров того, что возможно… и я надеюсь, что это вдохновит других рассказчиков и создателей сделать то же самое».
DALL-E от OpenAI создаёт реалистичные изображения и арт-объекты на основе описания. В этом проекте DALL-E использовался для создания всех фоновых сцен и персонажей, это и позволило творцам создавать сотни визуальных материалов в день, ускоряя процесс в десятки раз быстрее. После того, как кадры и персонажи были готовы, к работе были привлечены аниматоры и дизайнеры, чтобы превратить эти двухмерные пространства в трёхмерный мир.
Сценарий к Critterz написали некоторые члены команды, которые так же принимали участие и работали над сюжетом мультфильма «Приключения Паддингтона 3». Производство ленты уже стартовало, а актёров озвучки выберут уже в ближайшие несколько недель.
Так что вопрос о том: « А что если когда-нибудь Оскар может достаться искусственному интеллекту?» уже не кажется таким абсурдным или фантастическим, а сценаристам, режиссёрам и актёрам, вскоре придётся научиться жить в новых реалиях. И хотя каждая эпоха несёт за собой различные технологические изменения, как это уже не ново для кинобизнеса наблюдать за такими волнами прогресса всегда любопытно.